Новости Cooler Master представила термоэлектрическую СЖО для наилучшего разгона процессоров Intel

Serenity

Firefly
Журналист
Сотрудничество Intel с EK Water Blocks уже позволило последней представить водоблок со встроенным модулем Пельтье, но компания Cooler Master тоже не осталась в стороне от этой инициативы. Она предложила необслуживаемую систему жидкостного охлаждения, температура жидкости в которой ниже комнатной. Без модуля Пельтье не обошлось и в этом случае.
13-21-22-zero_01.jpg
Источник изображения: Cooler Master

Система охлаждения получила обозначение MasterLiquid ML360 Sub-Zero, хотя фактически до отрицательных температур по шкале Цельсия при её работе дело не доходит — во-первых, это позволяет предотвратить образование конденсата, во-вторых, компоновочные ограничения не позволяют требовать невозможного от системы таких размеров и уровня энергопотребления. В корпусе главного блока, устанавливаемого на центральный процессор, предусмотрен восьмиконтактный разъём питания — точно такого же, как используется на видеокартах. Это закономерно, ведь термоэлектрический модуль отличается повышенным энергопотреблением. Cooler Master рекомендует использовать блок питания мощностью не менее 750 Вт, хотя в это значение уже заложен и запас для разгона центрального процессора.

По словам производителя, MasterLiquid ML360 Sub-Zero способна удерживать температуру разогнанного четырёхъядерного процессора на уровне ниже 30 градусов Цельсия под нагрузкой, при активности двух ядер температура не превышает 20 градусов. При этом процессоры Intel семейства Core i9 поколения Comet Lake-S, совместимость с которыми она обеспечивает, по сравнению с обычной необслуживаемой системой жидкостного охлаждения разгоняются на 500 МГц выше.
13-21-28-zero_02.jpg
Источник изображения: Cooler Master

Система рассчитана на работу с процессорами, имеющими в разгоне TDP не более 250 Вт. Помпа конструктивно вынесена в отдельный корпус, в главном же блоке сосредоточились плата управления, которая позволяет предотвращать образование конденсата, сам водоблок и модуль Пельте, а также разного рода датчики для обеспечения обратной связи по температуре. Размеры главного блока составляют 89 × 79 × 86,7 мм.
13-21-41-zero_03.jpg
Источник изображения: Cooler Master

Как можно обратить внимание, основание водоблока выполнено из довольно толстой медной пластины, по периметру оно прикрыто корпусом главного блока с целью более точного контроля температуры и предотвращения образования конденсата. Наличие такой «юбки», с другой стороны, накладывает ограничения на совместимость с материнскими платами, но точный список подходящих моделей размещён на сайте производителя.

В состав системы охлаждения входит и резервуар с охлаждающей жидкостью, конструктивно объединённый с радиатором теплообменника и блоком из трёх вентиляторов типоразмера 120 мм. Разные типы корпусов системного блока позволяют крепить такой радиатор в различные места, на сайте Cooler Master имеются рекомендации по его размещению в зависимости от модели корпуса. В продаже новинка появится к концу месяца по рекомендованной цене 349 евро, совместимость с платами для процессоров AMD не предусмотрена, да и в случае с процессорами Intel речь идёт только о платформе LGA 1200.

Источник: 3dnews.ru
 
Сверху