Android оказалась самой незащищенной среди мобильных ОС

Aleks21

Новичок

К такому выводу пришли специалисты компании Trend Micro, которая известна по разработкам антивирусного софта. Компания опубликовала результаты проведенного ими исследования, касающегося безопасности различных операционных систем для мобильных устройств.

Наряду с Android в тестировании Trend Micro приняли участие еще три операционные системы: iOS, Blackberry, Windows Phone. Итоговые выводы о безопасности строились на результатах тестов в таких направлениях, как аутентификация, защита приложений, состояние встроенной защиты, возможности очистки мобильного устройства.

Лидером по безопасности стала платформа Blackberry от канадской Research in Motion. По шкале определенной Trend Micro, они набрали 2,89 балла. iOS от компании Apple заняла второе место с результатом 1,7 балла. На третьем месте оказалась Windows Phone, получившей 1,61 балла.

И, наконец, четвертое место заняла Android. Она набрала всего 1,37 балла и получила неприятный статус самой незащищенной платформой, которая представляет опасность для мобильного устройства. Специалисты Trend Micro считают, что такой результат обусловлен тем, что Android не имеет встроенного инструмента обновления ОС. Поэтому пользовательские устройства длительное время не получают критические обновления и необходимые заплатки.

А вот компания НТС занялась обновлением до Android 4.0

Тайваньская компания приступила выполнению своих обещаний по обновлению ОС на своих устройствах до Android 4.0 Ice Cream Sandwich. Как стало известно, первыми получили обновления флагманские модели HTC Sensation и Sensation XE.

Итак, обладатели коммуникаторов Sensation и Sensation XE получили долгожданное обновление до Android 4.0 ICS. В результате обновления увеличивается общая скорость работы аппаратов, возрастает производительность в играх, а интерфейс работает более плавно. Но обновление не несет с собой нового пользовательского интерфейса Sense 4.0. HTC решили, что он будет доступен только для смартфонов серии HTC One. Обладатели остальных моделей смогут воспользоваться лишь Sense 3.6.

Вышедшее обновление имеет внушительный размер - около 200 Мб, а обновление прошивки реализовано посредством встроенного инструмента Firmware-Over-The-Air (FOTA). Для тех, чье устройство еще не получило пакет обновления, HTC призывают не волноваться. Обновление производитель сделал по регионам в порядке очереди, чтобы снизить нагрузку на свои серверы.
 
Сверху