Вредоносная программа Crisis инфицирует компьютеры с Windows и Mac OS X

STALKER

Ветеран
Модератор

Компания Symantec предупреждает о появлении «всеядной» вредоносной программы Crisis, поражающей устройства различных типов.Изначально Crisis попадает на компьютер в виде JAR-файла, используя методы социальной инженерии. Программа может поражать ПК под управлением операционных систем Windows и Mac OS X. Кроме того, Crisis способен инфицировать мобильные устройства с Windows Mobile.

Более того, Crisis ищет на компьютере-жертве образы виртуальных машин VMware, монтирует их и записывает себя внутрь. Эксперты отмечают, что такое поведение нетипично для известных вредоносных программ.

Crisis перехватывает сообщения электронной почты и интернет-пейджеров, осуществляет мониторинг активности пользователя в Сети, записывает клавиатурный ввод, делает скриншоты экрана, а также шпионит за ПК-пользователем через микрофон и веб-камеру. Кроме того, Crisis открывает «чёрный» ход в систему.

Впрочем, специалисты отмечают, что широкого распространения вредоносная программа пока не получила: количество заражений не превышает 50 по всему миру.
 
Сверху