Винчестер вместимостью до 60 Тб

STALKER

Ветеран
Модератор
Компания Seagate объявила о том, что ей первой в отрасли удалось продемонстрировать возможность увеличения плотности хранения информации на магнитном диске до одного триллиона бит (1 Тбит) на квадратный дюйм.


Система перпендикулярной записи (слева) и записи с помощью нагрева.
Плотность хранения данных на современных 3,5-дюймовых винчестерах вместимостью 3 Тб составляет около 620 Гбит/дюйм². Для 2,5-дюймовых накопителей на 750 Гб этот показатель равен приблизительно 500 Гбит/дюйм².

Seagate экспериментировала с методикой «магнитной записи с помощью нагрева» (Heat-Assisted Magnetic Recording, HAMR). Её суть сводится к тому, что поверхность магнитного диска в области записи нагревается лазерным лучом. Это позволяет в несколько раз увеличить плотность хранения данных, а следовательно, повысить объём накопителя. Причём нагрев необходим только в момент сохранения информации; считывание осуществляется при обычных температурах.

Seagate отмечает, что HAMR-диски первого поколения в формфакторе 3,5 дюйма смогут вмещать до 6 Тб, а 2,5-дюймовые накопители — до 2 Тб. В перспективе же возможен выпуск винчестеров ёмкостью до 60 Тб для настольных компьютеров и до 20 Тб — для ноутбуков.

Внедрение технологии HAMR, как ожидается, начнётся в текущем десятилетии.
 

Shegorat

Lord of Madness
Администратор
Помнится про подобную технологию я читал еще пару месяцев назад.
Большой объем дисков это конечно хорошо. однако чем выше плотность записи, тем меньше надежность диска. А у данной технологии еще и выше шанс зацепить соседние битовые поля и изменить их магнитное состояние, а значит и испортить данные, принадлежащие этому битовому полю.
 

Tixo

Новичок
и для чего такой винт?
мне такой точно не нужен... имхо)
достаточно и 3-4тб
 

Hachapury

Участник
Tixo, зато такой поставил, и не паришься по поводу объема памяти. те, кто смотрит фильмы в BD оценят данную новость :)
 
  • Like
Реакции: Tixo

Булат Зиганшин

Developer
Модератор
Tixo, ну как зачем? у меня сейчас скажем 10 тб (!), и то приходится вести себя экономно - т.е. качать фильмы только если действительно собираюсь их смотреть и после просмотра стирать. а так бы я его мог просто забивать всем потенциально интересным, когда захочется - посмотрю

с каналом 40 мбит за месяц можно выкачать терабайт 10, так что в идеале было бы каждый год покупать по 100-терабатйнику
 

magi88

Новичок
Мда такой поставишь и потом забудешь что и где находиться
 
Сверху