Valve официально выпустила Half-Life, Counter-Strike и CS Source для Linux и Mac

Devils Night

Ветеран
Valve официально выпустила Half-Life, Counter-Strike и CS Source для Linux и Mac

В Steam страницах классических игр Valve — Half-Life, Counter-Strike и Counter-Strike: Source — были обновлены небольшими иконками с изображением пингвина и надкусанного яблочка в дополнение к развевающемуся флагу. Другими словами, известная студия на этот раз уже официально запустила Steam-версии своих известных игры для Linux и Mac в рамках своей политики по расширению влияния службы цифровой дистрибуции на новые платформы.


При этом последняя игра Counter-Strike: Global Offensive по-прежнему доступна только на Windows и Mac OS. Впрочем, вероятно, рано или поздно Linux-игроки также получат доступ к этой игре, как и к другим играм Valve, пока ещё не портированным на Linux. Кроме перечисленных трёх игр Valve в Steam официально доступна только одна — Team Fortress 2. Стоит отметить, что если игры были ранее приобретены на Windows или Mac, то их не придётся покупать на Linux.


Интересно, что минимальные системные требования Linux-версии Counter-Strike: Source включают 512 Мбайт ОЗУ — столько же, сколько и у Windows-версии игры и вдвое меньше Mac-варианта. В последнее время Valve активно продвигает клиент Steam для Linux. Сейчас в разделе Linux в службе доступно уже 93 игровых проекта. Впрочем, энтузиазм Valve заражает далеко не всех — например, Джон Кармак (John Carmack) из id Software полагает, что Linux — полезный инструмент, но он плох для бизнеса.


Источник: (www.3dnews.ru) Перейти к новости.
 
Сверху