SMS-сообщениям исполнилось 20 лет

Devils Night

Ветеран
SMS-сообщениям исполнилось 20 лет
SMS-сообщениям на днях исполнилось 20 лет. Самое первое сообщение, в частности, было отправлено 3 декабря 1992 года британским инженером Нилом Пэпвортом (Neil Papworth) и содержало в себе простой текст: «С Рождеством».

Стоит отметить, что 3 декабря — это лишь официальная «дата рождения» SMS. На самом деле работа над технологией началась за несколько лет до этого. Мэтти Макконен (Matti Makkonen), наречённый «отцом SMS», предложил идею отправки сообщений с одного мобильного телефона на другой ещё в 1984 году. К сожалению, к созданию технологии Макконен не имеет почти никакого отношения — работали над ней совершенно другие люди.


BBC News, впрочем, удалось взять у Макконена небольшое интервью. Он заявил, что никогда не думал, что технология превратится в то, во что она превратилась. Макконен никогда не смотрел на SMS как на «отдельную проблему» — это, по его словам, «была просто функция в революционной системе мобильных коммуникаций», которая, впрочем, была очень полезна в ведении дел. Макконен никогда не патентовал технологию и не пытался на ней заработать — он говорит, что, в сущности, SMS не является «инновацией, которую можно запатентовать».

В 1993 году Nokia начала выпускать первые GSM-телефоны с функцией отправки сообщений, однако изначально ей пользовались крайне мало. К примеру, в 1995 году люди в среднем отправляли 0,4 сообщений в месяц. Сейчас же ситуация кардинально изменилась: за 2010 год во всём мире было отправлено более 6,1 триллиона сообщений — то есть в секунду люди посылали примерно 193 тысячи сообщений.

Источник: (www.3dnews.ru) Перейти к новости.
 
Сверху