Роскомнадзор имеет претензии к Facebook и может запретить ресурс в России

STALKER

Ветеран
Модератор

Как сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на слова представителя Роскомнадзора Владимира Пикова, одна из страниц сайта социальной сети Facebook в России была внесена в реестр запрещенных сайтов. В результате, если компания в течение трех суток не устранит нарушения, ресурс может быть заблокирован в России.

Сообщается, что в понедельник пользователи социальной сети Facebook сообщили, что на страницах портала появились объявления по продаже курительных смесей. Реклама перенаправляет на сайт, через который можно приобрести курительные смеси и легальные порошки, в том числе оптом. Российский Facebook объяснил появление рекламы техническим сбоем и занялся удалением объявлений. Проверкой сайта занялась также антимонопольная служба.

Владимир Пиков уточнил, что всего поступило около 10 заявок с требованием о внесении сайта Facebook в единый реестр запрещенных сайтов, но большая часть из них была отклонена.

«В экспертизу пошли три заявки, в том числе не связанные с рекламой курительных смесей. По двум из них Facebook уже ликвидировал нарушения, а по третьей - ссылка включена в реестр. Мы уже направили уведомление хостинг-провайдерам. У Facebook есть трое суток на то, чтобы удалить нарушение, чтобы не быть заблокированным на территории России», - пояснил он.

При этом Пиков не уточнил, какое именно нарушение Facebook не устранила. В самой компании Facebook пока не получали информации о возможном блокировании ресурса.
 
Сверху