Предварительная версия мобильной Ubuntu доступна для установки

STALKER

Ветеран
Модератор

Позавчера, 19 февраля, компания Canonical анонсировала планшетную версию своей операционной системы Ubuntu, а уже сегодня владельцы планшетов Nexus 7 и Nexus 10 и телефонов Nexus 4 и Galaxy Nexus имеют возможность опробовать на своих устройствах предварительную версию (Touch Developer Preview) данной ОС.
Напомним, что интерфейс планшетной Ubuntu поддерживается устройствами с диагональю экрана от 6 до 20 дюймов и плотностью пикселей от 100 до 450 PPI. Разработчики обещают, что система будет нормально работать даже на бюджетных планшетах с двухъядерным процессором ARM Cortex-A9, 1 ГБ ОЗУ, 8 ГБ памяти и мультитач-экраном. При этом появление первых коммерческих Ubuntu-планшетов ожидается в конце 2013 года.Данная ОС работает в мультизадачном режиме, при этом на экране устройства могут одновременно находиться телефонные и планшетные приложения (функция Side Stage). Поддерживается работа с несколькими пользовательскими аккаунтами, голосовое управление и гибко настраиваемый рабочий стол. Управление планшетом осуществляется с помощью жестов из-за края экрана (аналогично BlackBerry OS), что позволяет обойтись без аппаратных и виртуальных клавиш и увеличить полезную площадь рабочего стола.

В Canonical отмечают, что планшетный интерфейс Ubuntu основан на том же коде, который используется в версиях для телефонов, ПК и умных телевизоров, что позволяет легко создавать универсальные приложения, совместимые с вышеперечисленными типами устройств. Полное объединение платформы для всех доступных формфакторов произойдет с релизом платформы 14.04 LTS в начале 2014 года.
 
Сверху