Новый стандарт Wi-Fi 802.11ac начнёт применяться в конце года

STALKER

Ветеран
Модератор

Новый стандарт Wi-Fi 802.11ac, разрабатываемый совместно компаниями Broadcom и Qualcomm Atheros, собирается вывести скорости беспроводной передачи данных на новый уровень, заменив существующую версию Wi-Fi 802.11n. Произойти это должно уже в конце нынешнего года.

Устройства с поддержкой Wi-Fi 802.11ac будут работать только в диапазоне частот 5 ГГц, в то время как стандарт 802.11n функционирует как в полосе частот 5 ГГц, так и 2,4 ГГц. На частоте 2,4 ГГц работают в настоящее время множество устройств, например микроволновые печи и беспроводные наушники, что может вызвать помехи.Чтобы меньшего количества каналов в полосе частот 5 ГГц оказалось достаточно, разработчики сделают в новом стандарте обязательной технологию формирования сфокусированного луча. Она позволяет приемникам и передатчикам обнаруживать друг друга и фокусировать сигнал в направлении друг друга. В нынешнем стандарте 802.11n она является необязательной, и большинство устройств создают ненаправленный сигнал, передающийся во всех направлениях, что приводит к снижению пропускной способности при наложении отражающегося от различных препятствий сигнала. Полоса частот 5 ГГц имеет больше доступных каналов при том, что ширина каждого канала составляет 80 МГц вместо 40 МГц в 802.11n. В новом стандарте будет использоваться схема модуляции сигнала, которая увеличит пропускную способность канала в четыре раза. Теоретически это приведет к пропускной способности 433 Мбит/с против нынешних 150 Мбит/с, кроме того, число одновременно передаваемых потоков данных возрастёт с трёх до восьми.

Первые устройства с поддержкой нового стандарта будут иметь две или три приёмо-передающие антенны и пропускную способность, соответственно, 866 Мбит/с и 1,3 Гбит/с. Реальная же пропускная способность составит треть, в лучшем случае половину, от этих чисел. Изначально новые устройства будут поддерживать оба стандарта как, например, маршрутизатор Trendnet TEW-811DR. Ноутбуки с чипсетами 802.11ac могут появиться в продаже к рождественским праздникам, а смартфоны и планшеты в начале следующего года. Тогда же организация Wi-Fi Alliance планирует запустить программу сертификации стандарта 802.11ac.
 
Сверху