Новые подробности о DDR4

STALKER

Ветеран
Модератор

За то время, что на рынке персональных компьютеров безраздельно властвует память стандарта DDR3, успело смениться шесть поколений микропроцессоров Intel. По всей видимости, и следующие два поколения будут работать на ней же, так как появление нового стандарта DDR4 в настольных компьютерах намечено, по последним данным, только на 2014 год.

Шесть уже прожитых стандартом DDR3 лет плюс еще два года впереди в два раза превосходят продолжительность жизни DDR1 и DDR2, которая составляла четыре года. Благодаря постоянно совершенствующемуся технологическому процессу, стало возможным повышать скорость памяти, удерживая при этом задержки в разумных рамках. Первоначальная частота была DDR3-1066, а сейчас уже привычно видеть значение DDR3-2500. Кроме роста пропускной способности памяти, развитие процессоров позволило создание доступной 4-канальной памяти для каждого сокета, обеспечивая достаточную в большинстве задач производительность.мять DDR4 изначально предложит частоты DDR4-2667 и DDR4-3200, которые некоторое время спустя превратятся в DDR4-4000 и 4266. Стандартным напряжением питания будет значение 1,2 В, и 1,05 В в DDR4L, что приведёт к снижению нагрева модулей и энергопотребления. DDR4 будет во многом напоминать память Rambus, предлагая интерфейс типа точка-точка с меньшей загрузкой каждого канала памяти. Это также поможет сократить тайминги, которые поначалу будут измеряться двухзначными числами.

Управление памятью и коррекция ошибок также не забыты. В DDR4 будет улучшена параллельная обработка данных и код коррекции ошибок и восстановление после ошибок будет происходить без краха всей системы в целом, особенно полезно это будет в серверах.
 
Сверху