Microsoft официально представила DirectX 12

STALKER

Ветеран
Модератор

Корпорация Microsoft официально представила новую версию API DirectX 12. При этом обещаны одновременно и улучшенное качество графики и повышение эффективности ее обработки.

В DirectX 12 реализована новая версия Direct3D — одного из ключевых компонентов. Он был существенно переработан и теперь стал значительно быстрее и эффективнее. Direct3D 12 позволяет создавать более качественные графические сцены, отображать больше объектов и наиболее полно использовать ресурсы современных GPU. Причем, все эти преимущества доступны не только для дорогих высокопроизводительных компьютеров. Direct3D 12 работает с полным перечнем поддерживаемых Microsoft устройств: смартфонами, планшетами, ноутбуками, настольными компьютерами, консолью Xbox One.


Достичь улучшений работы по всем направлениям удалось благодаря внедрению доступа более низкого уровня к аппаратным ресурсам. Это позволит играм более эффективно использовать многопоточную масштабируемость и ресурсы CPU. Вместе с тем, снижены непроизводительное расходование ресурсов GPU благодаря внедрению таблиц дескрипторов и кратких источников информации о состоянии объектов. Кроме того, в Direct3D 12 также добавлен набор новых инструментов рендеринга, существенно повышающих эффективность некоторых алгоритмов.

Как отмечает Microsoft, для получения всех преимуществ DirectX 12 совсем не обязательно покупать новую видеокарту. Новый API сможет работать на более чем 80% продающихся в настоящее время игровых компьютерах. Игры с поддержкой DirectX 12 должны появиться к 2015 году.
 

STALKER

Ветеран
Модератор
Корпорация Microsoft подтвердила, что большинство современных графических процессоров совместимы с DirectX 12. В настоящее время ведется активное сотрудничество с партнерами, чтобы обеспечить максимальную поддержку нового API существующим оборудованием. В частности, поддержку DirectX 12 обеспечат видеокарты NVIDIA с GPU на базе архитектур Maxwell, Kepler и Fermi, графические чипы AMD на базе архитектуры Graphics Core Next (GCN), а также процессоры Intel Core четвертого поколения (и более новые чипы). Более подробные сведения о DirectX 12 будут предоставлены в рамках проведения мероприятия GDC в марте.

Также напомним, для использования DirectX 12 потребуется компьютер с установленной операционной системой Windows 10. Вместе с тем, владельцы лицензионных копий версий Windows 7, Windows 8 и Windows 8.1 смогут получить обновление до Windows 10 бесплатно.
 
Сверху