LG представила гибкие батареи для мобильных устройств

STALKER

Ветеран
Модератор


Компания LG старается не изменять своей традиции и в очередной раз показывает, насколько большую роль играет каждое подразделение южнокорейского гиганта при проектировании нового продукта. После того, как LG Display анонсировало первый в мире гибкий дисплей OLED, настала очередь LG Chem, которое в настоящее время анонсировало гибкие батареи.

По словам LG Chem, данная разработка будет применена в следующем поколении смартфонов LG. Используя фирменную технологию «Stack and Folding» пионер корейского рынка литий-ионных АКБ надеется стать универсальным проивзодителем батарей для смартфонов, а также «умных» очков и часов.

Помимо гибких батарей LG анонсировала два другие типа: Stepped Battery и Cable Battery. По словам производителя, Stepped Battery используется во флагманском смартфоне G2 и обеспечивает на 16% больше энергии по сравнению с существующими аналогами. Гибкие батареи в виде кабелей (приведены на фото вверху) в будущем можно будет интегрировать в аксессуары, элементы одежды и даже ткань.

Стоит отметить, что первые подробности о данных АКБ были опубликованы ресурсом Phys.org более года назад (изображение выше). Анодом в данной АКБ выступает медная проволока, завернутая в спираль и покрытая тонким слоем никелевого сплава. Поверх спирали нанесен еще два слоя – разделяющий и композитный, второй играет роль катода. Данная конструкция покрыта изолирующим материалом, а внутри находится электролит. Стоит отметить, что Cable Battery характеризуется достаточно большой емкостью (показанный год назад прототип длинной 25 см смог обеспечить энергией светодиодное табло и iPod Shuffle) и ее можно в буквальном смысле этого слова завязать узлом. По словам LG Chem, массовое производство гибких батарей в виде кабелей начнется уже в течение нескольких лет.
 
Сверху