Финансовый отчет Intel за прошедший год

Devils Night

Ветеран
Финансовый отчет Intel за прошедший год

Компания Intel опубликовала отчет за весь прошедший финансовый год. Несмотря на общемировой экономический кризис, лидер микропроцессорной отрасли продолжает удивлять неплохими финансовыми достижениями, хотя по некоторым показателям всё же наблюдается спад.


Совокупная выручка производителя составила $53,3 млрд, операционный доход — $14,6 млрд, чистый доход — $11 млрд, а прибыль на акцию — $2,13. В четвёртом квартале выручка Intel составила $13,5 млрд, операционный доход — $3,2 млрд, чистый доход — $2,5 млрд, прибыль на акцию — 48 центов. Маркетинговые, общие и административные расходы, а также затраты на исследования и разработки в 2012 году составили около $18,2 млрд, тогда как в предыдущем году этот показатель составил $16 млрд. Как отметил президент и генеральный директор компании Пол Отеллини, результаты прошедшего квартала соответствуют ожиданиям аналитиков Intel, а уменьшение некоторых финансовых показателей по сравнению с прошлым годом объяснил неблагоприятной внешнеэкономической средой.

Чистый доход подразделения PC Client Group в 2012 году упал на 3% — до $34,3 млрд, а предприятие Data Center Group показало рост 6% — до $10,7 млрд. Остальные подразделения в составе Intel Architecture Group, включая Intelligent Systems Group (встраиваемые платформы), Netbook Group, Intel Mobile Communications, Tablet Group, Phone Group, Service Provider Group, в целом показали спад 13% за год — до $4,4 млрд. Чистый доход Software and Services Group вырос с $1,87 до $2,38 млрд. Что касается операционной прибыли, то PC Client Group и Data Center Group заработали $13,05 и $5,07 млрд соответственно, а другие «аппаратные» подразделения отличились убытками в размере $1,38 млрд. Операционные потери Software and Services Group по сравнению с прошлым годом уменьшились с $32 до $11 млн.

Интересно также отметить, что, несмотря на ухудшение некоторых показателей, Intel продолжает наращивать количество сотрудников. Если в конце 2011 года их количество составляло 100 тысяч, то в третьем квартале 2012 года этот показатель вырос до 104,7 тысяч, а в четвертом квартале — до 105 тысяч.

Intel с оптимизмом смотрит на 2013 год. Она прогнозирует рост годовой выручки на несколько процентов. При этом в первом квартале, считают эксперты, выручка составит $12,7 млрд, плюс-минус $500 млн.

Источник: (www.3dnews.ru) Перейти к новости.
 
Сверху